Законопроекты, повышающие материальное обеспечение пенсионеров, должны сделать систему исчисления пенсий более справедливой, заявила первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 3 июня комментируя правительственные законопроекты, которые Госдума обсудит в первом чтении, Яковлева отметила, что "государство возвращает старые долги пенсионерам советской поры". Предусматривается увеличение расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц на 10% и сверх этого на 1% за каждый год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 года. "То есть все предельно честно: чем старше пенсионер и чем больше он трудился, тем большую прибавку к пенсии получит", - сказала депутат Госдумы.

. Еще одно важнейшее изменение касается размера пенсии со всеми социальными выплатами, отметила Яковлева, с будущего года эта сумма не может быть ниже прожиточного минимума пенсионера. "Это значит, что пенсионеры дотационных регионов, получающие самые мизерные пенсии и стоящие буквально на пороге нищеты - таких сейчас в России более 2 млн, из федерального бюджета получат доплаты", - сказала депутат.

Пенсионеров становится больше, чем трудящегося населения, и чтобы не увеличивать налоговую нагрузку на работающее население и не повышать возраст выхода на пенсию, в России будет применяться, по словам Яковлевой, "более справедливый механизм стимулирования позднего выхода на заслуженный покой". Если пенсионер по возрасту чувствует в себе силы и имеет желание работать, то со стороны государства ему будет оказана финансовая поддержка - с 1 января 2015 года каждый год "переработки" сверх 30 лет стажа увеличивает страховую пенсию сразу на 6%. "Данная схема имеет и обратную сторону: за каждый год "недоработки" страховая пенсия уменьшаться на 3%. Уверена, что российские пенсионеры оценят преимущества такого подхода", - отметила Яковлева. Она привела данные, согласно которым за последние 10 лет число работающих пенсионеров в России увеличилось на 13%. Если раньше трудилась треть российских пенсионеров, то теперь - 40%, 90% россиян после выхода на пенсию работают еще три года, 60% - еще 6 лет, сказала депутат Госдумы.

Также, отметила Яковлева, Госдума 3 июня в первом чтении рассмотрит законопроект об отмене с 1 января 2010 года единого социального налога (ЕСН). Вместо ЕСН будет реанимирована старая система "прямых" взносов в три внебюджетных социальных фонда - пенсионный, социального и медицинского страхования, отметила парламентарий. "Знаю, что нововведения уже тревожат представителей бизнеса (особенно малого и среднего), поскольку расходы работодателей на пенсионное и медицинское страхование работников увеличатся. Однако это неизбежная мера, ставшая опять же результатом демографического спада. Мы должны обеспечить безбедное существование нашим пенсионерам", - заявила Яковлева.