"Главный подозреваемый во взрыве в отделении Ощадбанка в Мелитополе Запорожской области Украины уже задержан". Об этом заявил сегодня, 3 июня, первый вице-премьер-министр украинского правительства Александр Турчинов, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Организатор этого преступления имел целью ограбить банк. Схема преступления - первый взрыв должен был дестабилизировать ситуацию, и в условиях, когда задымленное помещение, когда все его должны были покинуть, два преступника в респираторах попробовали бы все деньги вынести. Однако они не рассчитали первый взрыв, который оказался значительно сильнее - даже имея респираторы, злоумышленники не смог реализовать свои замыслы и должны были бежать", - отметил Турчинов. По его словам, главный подозреваемый накануне вечером уже дал показания, которые подтверждены доказательствами.

Напомним, серия взрывов произошла 2 июня около 10:30 утра местного времени. По данным местной прессы, перед взрывом в помещение банка зашли двое мужчин с пакетами в руках. Один из них оставил пакет на входе в помещение, второй - в самом помещении, после их быстрого ухода раздались взрывы. До данным МЧС, в результате взрывов пострадал 21 человек, 1 при этом находится в тяжелом состоянии.