"В том, что Госдеп США не признает результаты и легитимность выборов парламента Южной Осетии, прошедшие в минувшее воскресенье, наверное, ничего удивительного нет. В своей поддержке режима Саакашвили, сегодняшняя администрация Белого дома наследует родителям грузинского "муссолини" Д.Бушу и К.Райс", - сказал ИА REGNUM Новости директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов, комментируя заявление заместителя официального представителя Госдепартамента США Роберта Вуда в отношении выборов парламента Южной Осетии, которые состоялись 31 мая 2009 г.

"Настораживает другое. По мнению Р.Вуда, выступавшего от имени США, прошедшие выборы в парламент Южной Осетии являются "шагом к конфликту". Что это? "Трудности перевода" или прямая угроза. Хочется верить, что уроки августа 2008 г. не прошли даром, в том числе и для некоторых "ястребов" из Госдепа США. Позволяя себя подобную риторику, американский чиновник одной фразой зачеркивает те основополагающие демократические принципы, на которых стоит и американская демократия в том числе. Основным и главным из которых, является прямое и свободное волеизъявление граждан", - заметил Мартынов.

"Можно себе представить, каковы бы были заявления от имени Госдепа США в случае провала выборов в парламент Южной Осетии 5-го созыва. Чего собственно активно добивались некоторые внешние недоброжелатели и внутренние враги", - заключил эксперт. По предварительным итогам парламентских выборов явка избирателей на выборах в парламент Южной Осетии составила 81,93%.