С 25 предприятий Курганской области, по которым ведется профсоюзный мониторинг, с ноября 2008 года и по май 2009 года уволено 1537 человек из 2373 предполагаемых к сокращению. Из числа уволенных трудоустроено предприятиями 48 человек, назначена трудовая пенсия 418, обратились в службу занятости 950 человек. Из обратившихся в службу занятости признано безработными 671 человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 3 июня в пресс-службе федерации профсоюзов Курганской области.

Из-за изменения структуры управления предприятия ОАО "Икар" подвергнутся сокращению более 100 человек. Представители профсоюзной организации подчеркнули, что администрация завода поставила в известность профсоюзный комитет о предстоящем сокращении после подписания приказа, что является противоречием ч.1 ст.ст. 372 и 373 Трудового кодекса РФ.

На 35 человек увеличилось количество работников, находящихся в отпусках без сохранения заработной платы в ОАО "ШААЗ". На предприятии ЗАО "Катайский насосный завод", как сообщила председатель профсоюзного комитета завода Татьяна Гусарова, в режиме трехдневной рабочей недели трудятся уже 1065 человек (увеличение на 335 человек) и 50 человек находятся в простое, но с оплатой 2/3 среднего заработка.

По-прежнему не погашена задолженность по заработной плате на КЗКТ в 27 миллионов рублей. Увеличилась задолженность до 14 млн рублей в ОАО "РегионАвтоТранс-Курган". Остаются невыплаченными долги по заработной плате в ОАО "Шадринская фабрика валяной обуви". В ООО "Зауральский кузнечно-литейный завод" за апрель работники получили только 40% заработной платы.

Отметим, что с 18 по 24 мая 2009 года только на трех предприятиях Зауралья - ОАО "ШААЗ", ОАО "Кургансельмаш" и ОАО "Курганский электромеханический завод" - уменьшилось количество работающих в режиме неполного рабочего времени на 531, 43 и 73 человека соответственно.