Мировым судьёй судебного участка Железноводска вынесен приговор по уголовному делу в отношении генерального директора ООО "Южный край". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 3 июня в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата пособий).

"Установлено, что имея на банковском счете и в кассе предприятия денежные средства и возможность выплатить пособие по уходу за ребенком, в нарушение требований ФЗ "О государственных пособиях гражданам имеющим детей", не обеспечил выплату государственного пособия в размере 15.251 рубля фасовщице предприятия, а расходовал денежные средства на иные нужды", - рассказали в прокуратуре.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил директору "Южный край" наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, прокурор города в интересах потерпевшей, являющейся инвалидом, обратился в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по выплате пособия по уходу за ребёнком до достижения им полутора лет.