С 1 июля 2009 года на всей территории Российской Федерации за исключением четырех особых зон запрещается деятельность игровых клубов. Но, как сказал по этому поводу мэр Череповца Олег Кувшинников, ничего не произойдет. При существующем законе ничего сделать для ликвидации этих очагов напряжений, из-за которых в адрес городской администрации поступает большое количество критических замечаний, нельзя. Пока не будут внесены изменения в сам закон.

Администрацией Череповца направлены письма в адрес Федерального Собрания, депутатам Государственной Думы, в Правительство Вологодской области и Российской Федерации о том, что в ФЗ о запрете игрового бизнеса не прописаны ключевые моменты. А именно - в Кодексе об административных правонарушениях не предусмотрено наказания за работу этих игровых заведений, а также нет упоминания о работе клубов, использующих Интернет-технологии.

Закон Вологодской области об игорном бизнесе в свое время был самым прогрессивным в Российской Федерации. В нем была четко прописана административная ответственность предпринимателей за создание игровых клубов. И в течение двух-трех месяцев все игровые автоматы в Череповце были вывезены за территорию города. Но предприниматели опротестовали это в Верховном суде, и тот административную практику отменил. А взамен ничего предложено не было. Нормативной базы о запрете нет. Закон не доработан. В рамках правового поля не прописаны меры, которые могут предпринять региональные власти о запрете этих клубов, в том числе через Интернет-ресурсы. Посмотрим, что получится после 1 июля.