Следственный изолятор на улице Попова в Архангельске уже несколько дней находится под обстрелом. Как сообщила газета "Правда Севера", стреляют из пневматического ружья из соседнего с СИЗО здания.

Первый пострадавшим стал сотрудник изолятора. Он был в прогулочном дворике, - это на крыше четырехэтажного здания, когда почувствовал два удара в спину. Металлические пули пробили бушлат, оставив на теле мужчины синюшные отметины. Не пощадил стрелок и заключенного из хозобслуги. Ему пуля попала в бок. Стреляли и по окнам административного здания изолятора.

Пневматическим оружием в нашей стране может обзавестись любой желающий, для этого не требуется никаких официальных разрешений. Считается, что это оружие не опасно для жизни. Но понятно, что попаданием в голову можно человека убить.

Оперативники изолятора и милиция сейчас вычисляют хулигана. По мнению руководства СИЗО, если человек не хочет жить по соседству со следственным изолятором, будет жить напротив своего дома. Кстати, по статье УК за хулиганство можно получить срок до двух лет.