Профессорско-преподавательский коллектив Алтайского государственного аграрного университета выражает глубокое возмущение в связи с критической ситуацией, сложившейся вокруг проведения выборов ректора университета. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, говорится в открытом письме коллектива университета, направленного в адрес президента России Дмитрия Медведева, премьер-министра Владимира Путина, министра сельского хозяйства Елены Скрынник и губернатора Алтайского края Александра Карлина.

Ученый совет АГАУ, как основной орган университетского самоуправления, уже информировал Карлина о недопустимости игнорирования мнения коллектива по поводу проведения выборов ректора. "Мы просили вас принять представителей Ученого совета университета из числа деканов и ведущих профессоров, чтобы в личной беседе объективно разобраться в сложившейся ситуации и дать возможность сотрудникам университета спокойно, взвешенно и профессионально подойти к выбору своего ректора, руководствуясь интересами сельскохозяйственной науки и образования Алтайского края, а не становясь заложниками чужих амбиций и предвзятых мнений", - говорится в обращении.

Однако встреча до сих пор не состоялась, констатируют авторы письма. При молчании губернатора продолжаются "недостойные интриги вокруг университета и выборов его ректора со стороны заместителя губернатора Алтайского края по сельскому хозяйству Бориса Неудахина". По мнению преподавателей университета, он власти и общественность Алтайского края, искажая объективные факты динамичного развития нашего университета. Он также дискредитирует ныне действующего ректора Сергея Золотарева, выдвинутого на новый срок всеми основными подразделениями университета, "протаскивает" на руководящие должности людей, не пользующихся поддержкой в коллективе.

Коллектив Алтайского государственного аграрного университета, сопротивляясь чиновничьему произволу и подрыву вековых традиций российского университетского самоуправления, оставляет за собой возможность выражения публичного протеста для защиты своих прав и профессионального достоинства.