В Кемеровской области открытие первых смен детских оздоровительных лагерей началось 1 июня и продлится до конца недели. Так, с 1 по 5 июня в области откроется 39 загородных лагерей для 6,5 тыс. детей, а также начнёт работать 751 лагерь дневного пребывания детей, в котором отдохнут более 40 тысяч детей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в департаменте образования и науки Кузбасса, в честь Международного дня защиты детей бесплатные путевки в эти лагеря получили 720 воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В детских лагерях дети смогут отдохнуть, приобрести полезные навыки, найти новых друзей. Для ребят организовано пятиразовое питание. Большое внимание уделяется спортивной подготовке: проводится ежедневная зарядка, подвижные игры: футбол, волейбол, стритбол и другие.

Всего за летнюю оздоровительную кампанию планируется предоставить возможность отдохнуть и поправить свое здоровье в загородных лагерях около 60 тыс. юных жителей региона. В этом году в городах и районах области будет работать 1.157 лагерей с дневным пребыванием на базе школ, учреждений культуры, спорта, социальной защиты, в которых отдохнут более 70 тысяч детей.