Заместитель министра экономического развития и торговли РФ Олег Савельев, глава Республики Алтай Александр Бердников, главы Майминского и Чемальского районов республики Евгений Понпа и Сергей Шевченко подписали Дополнительное соглашение к Соглашению об утверждении перечня объектов инфраструктуры туристско-рекреационной особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Алтайская Долина" за счет средств бюджета. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 3 июня в пресс-службе республиканского правительства.

Принятие дополнительного соглашения позволит в текущем году начать финансирование строительно-монтажных работ на территории "Алтайской Долины". В настоящее время полностью завершены проектировочные работы, получены положительные заключения государственной экспертизы, выполнены работы по межеванию и постановке на кадастровый учет земельных участков под строительство объектов зоны резидентам зоны.

Напомним, что общий объем государственных инвестиций в "Алтайскую Долину" составит 7,5 млрд рублей. Сумма планируемых инвестиций семи из девяти резидентов в "Алтайскую Долину" составляет 4,5 млрд рублей.

"Алтайская Долина" будет представлять собой комплекс из искусственного озера и трех искусственных островов, на которых будут расположены гостиницы различного класса, площадки для занятий активными видами спорта, в числе которых сноуборд и спортивный альпинизм, административно-деловой и культурный центры, аквапарк, этнографическая деревня и т.д. Общая площадь этой особой экономической зоны составляет 856 га.