Работу по созданию центров сердечно-сосудистой хирургии на территории региона министр здравоохранения Ставропольского края Виктор Мажаров считает необходимой и жизненно важной для края. Об этом сегодня, 2 июня, глава Минздрава Ставрополья сообщил на встрече с журналистами в правительстве края, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"В Ставропольском крае налажена работа регионального сосудистого центра при краевом клиническом центре специализированных видов медицинской помощи. Открыты три первичных сосудистых отделения в городах Пятигорске, Невинномысске и Буденновске. В будущем планируется открыть филиалы еще в двух территориях края", - сообщил Виктор Мажаров. Он подчеркнул, что оказание лечебной помощи в них проходит на достойном уровне и заслужило хороших отзывов больных и их родственников. Сосудистый центр вышел на заданные параметры, по которым и должно работать медучреждение такого уровня.

Однако свои негативные коррективы в этом направлении работы внес финансово-экономический кризис. Отложено на неопределенный срок строительство хирургического корпуса Ставропольского краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи. В настоящий момент коечный фонд кардиодиспансера - 100 мест для больных со всего края. Виктор Мажаров пояснил, что деньги на проектно-сметную документацию корпуса до секвестирования были предусмотрены в бюджете 2009 года. "В связи с сокращением финансирования на сегодняшний день решить эту проблему практически не возможно", - сказал глава краевого Миздрава.