Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении адвоката коллегии адвокатов Чеченской Республики Махмуда Бахишева, обвиняемого в применении насилия в отношении представителя власти (ч. 2 ст. 318 УК РФ). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ 2 июня, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Следствием установлено, что в ходе расследования уголовного дела о похищении двоих несовершеннолетних подтвердилась причастность Бахишева к совершению данного преступления. Было установлено его местонахождение и следователем вынесено постановление о производстве обыска в жилище адвоката. Когда следственно-оперативная группа прибыла для проведения обыска, Бахишев отказался впускать следователей в дом, повалил одного из сотрудников милиции на землю и натравил на него свою собаку.

Напомним, как ранее сообщило ИА REGNUM Новости, уголовное дело по факту похищения двух несовершеннолетних, по которому проходит Махмуд Бахишев, было возбужденного в марте 2004 года. В связи с отказом подростков и их родителей от показаний уголовное преследование в отношении злоумышленников было прекращено.

Следствием установлено, что в марте 2004 года с территории рынка автомобильных запчастей было похищено более 500 тысяч рублей, принадлежащих директору рынка Махмуду Бахишеву, который предположил, что кражу совершили двое несовершеннолетних, работающих на рынке.

С целью возврата денежных средств Бахишев совместно с работниками рынка Александром Беловодовым, Ильдаром Ережипалиевым, Алексеем Федоровым и Арсеном Хамдиевым принудительно доставили одного из несовершеннолетних на территорию рынка, где избили, а затем в связанном виде несколько часов продержали в багажнике автомобиля. После этого потерпевшего вывезли за город, где избивали и под угрозой убийством требовали признаться в краже денег. Несовершеннолетнему удалось скрыться от похитителей.

На следующий день злоумышленники аналогичным образом поступили со вторым несовершеннолетним, которому также удалось сбежать.

В настоящее время шестерым обвиняемым предъявлено обвинение. Бахишеву, Беловодову и Ережипалиеву инкриминируется совершение преступления, предусмотренного п. "а, в, г, д, ж" ч. 2 ст.126 УК РФ (похищение двух лиц). Кроме того Бахишев обвиняется в принуждении свидетелей и потерпевших к даче ложных показаний (ч. 2 ст. 309 УК РФ).

Уголовное дело в отношении Федорова, Хамдиева и Джмиль выделено в отдельное производство, так как обвиняемые находятся в розыске.