В 2009 году на здравоохранение из бюджета Ставропольского края планируется потратить 8,8 млрд рублей. Об этом сегодня, 2 июня, на встрече с журналистами сообщил министр здравоохранения Ставропольского края Виктор Мажаров, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"За первый квартал 2009 года расходы по разделу "Здравоохранение" профинансированы за счет краевой казны в размере 1,6 млрд рублей", - было озвучено на брифинге.

Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на территории Ставропольского края на 2009 год утверждена в сумме 13,2 млрд рублей, что в 1,4 раза превышает уровень 2008 года. Однако в связи со сложной экономической обстановкой сохраняется дефицит финансирования террпрограммы. Общий норматив финансовых затрат в 2009 году на одного жителя определен в размере 4.886 рублей, или 64% от федерального норматива (7.634 рубля). Тем не менее, отмечалось, что этот показатель значительно вырос в сравнении с предыдущим годом, когда общий норматив финансовых затрат на жителя составил 3.668,7 рубля.

Отдельной темой брифинга стала реализация мероприятий приоритетного национального проекта "Здоровье". Виктор Мажаров оценил нацпроект "Здоровье" как один из самых действенных и эффективных инструментов развития отрасли: растет уровень оснащенности лечебно-профилактических учреждений, улучшаются демографические показатели, повышается уровень доплат специалистам. Из федерального бюджета на дополнительные выплаты медицинскому персоналу участковой службы в первом квартале 2009 года в край направлено 82,4 млн рублей, медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам скорой медицинской помощи - 23,6 млн рублей.

Сообщил Виктор Мажаров и о некоторых итогах осуществленного в крае перехода на новую систему оплаты труда. По итогам первого квартала 2009 года рост средней заработной платы в целом по отрасли здравоохранения составил 22 % (9.547 рублей, в 2008 году - 7.795 рублей), а отраслевой фонд оплаты труда вырос на 30%.