На заседании президиума Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики 2 июня обсуждался законопроект "О внесении изменений и дополнений в закон ПМР "О государственной символике в ПМР". В ходе заседания было принято решение о подключении к рассмотрению вопроса введения дополнительной государственной символики - национального флага ПМР - специалистов в области геральдики и вексиллологии профильных научно-исследовательских лабораторий Приднестровского государственного университета им. Т.Г.Шевченко и Министерства иностранных дел ПМР. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в парламентской пресс-службе ПМР.

Данные действия, по мнению парламентариев, необходимы для осуществления научной экспертизы и выработки предложений по особому отличительному символу для размещения на национальном флаге Приднестровской Молдавской Республики. Экспертам, ученым и дипломатам предстоит выработать предложения и подготовить заключения по изображению на национальном флаге символа, наиболее полно отражающего приднестровскую особенность, идентичность, культурные и исторические традиции республики.

По замыслу авторов инициативы, в случае одобрения законопроекта в первом чтении, экспертам будет предложено рассмотреть вопрос о нанесении на полотнище флага отличительного символа, учитывающую специфику Приднестровской Молдавской Республики. Предполагается, что к первому чтению будут представлены мнения экспертов о возможных вариантах указанного символа для подготовки слушаний по этому вопросу.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 6 мая на рассмотрение Верховного совета Приднестровья депутаты фракции "Обновление" вынесли проект закона "О внесении изменений и дополнений в закон "О государственной символике ПМР" и учреждении дополнительной государственной символики - национального флага ПМР. По замыслу авторов законопроекта, национальный флаг республики должен представлять собой полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого цвета, средней - синего и нижней - красного. 28 мая инициатива была одобрена комитетом по законодательству Верховного совета ПМР.

В то же время 30 мая российская газета "Коммерсантъ" выступила с публикацией, в которой отмечает, что одобренная 28 мая комитетом по законодательству Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики инициатива фракции "Обновление" о введении российского триколора в качестве национального флага ПМР ввергла в замешательство МИД РФ. В частности, издание опубликовало комментарий заместителя главы департамента информации и печати МИД РФ Игоря Лякина-Фролова. Он отмечает, что "в мировой практике такого еще не было, я таких случаев не знаю - это беспрецедентно". "Чтобы понять, как на это реагировать, понадобится юридическая экспертиза", - заявил Лякин-Фролов. "На мой взгляд, это противоправно. Российская сторона вправе требовать у государств, а тем более у недогосударств, не использовать свою символику. Хотя флаг мы, конечно, не патентовали. Надо будет подумать", - заявил изданию источник в правовом департаменте российского МИД. В свою очередь ответственный секретарь Геральдического совета при президенте РФ Глеб Калашников заявил изданию: "Более чем странное решение. Если это задумывалось как пророссийская акция, то и так всем ясно, что Приднестровье настроено пророссийски. Это неумно, и реагировать на это следует нашему дипломатическому ведомству".

В свою очередь депутат Верховного совета ПМР Галина Антюфеева, комментируя данные заявления, отметила, что данная инициатива не должна вызывать неодобрение у тех людей, которые видят будущее Приднестровья вместе с Россией. "Приднестровье давно ведет курс на гармонизацию с законодательством Российской Федерации. Также у нас есть результаты голосования на референдуме 2006 года (17 сентября 2006 года в Приднестровье состоялся референдум о статусе республики, в ходе которого более 97% проголосовавших высказалось за независимость от Молдавии и последующее свободное присоединение Приднестровской Молдавской Республики к Российской Федерации - прим. ИА REGNUM Новости). Таким образом, волеизъявление народа мы лишь дополнительно подкрепляем данным законопроектом. Взяв за основу для национального флага ПМР именно эти цвета - белый, синий и красный - Приднестровье еще раз демонстрирует свое единение с РФ. Более того, сегодня более 70% населения Приднестровья имеет гражданство Российской Федерации, поэтому все логично", - заявила она в интервью ИА REGNUM Новости.