На Центральном рынке Нижнего Новгорода инспекторами Госпожнадзора в ходе внеплановой проверки выявлено 77 нарушений норм и правил пожарной безопасности. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе областного ГУ МЧС РФ.

Именно эти нарушения и стали причиной для принятия решения о административной приостановки деятельности рынка сроком на 90 суток.

В ходе проверки, в частности, установлено, что в ряде помещений монтаж электропроводки выполнен с нарушениями нормативных документов по электроэнергетике, некоторые помещения не оборудованы системами автоматической пожарной сигнализацией, автоматического пожаротушения и управления эвакуацией людей при пожаре, система дымоудаления в подвале центрального торгового павильона не соответствует нормативным требованиям, в противопожарных разрывах допускается установка киосков и контейнеров, павильоны не обеспечены первичными средствами пожаротушения, допускается хранение товара на эвакуационных лестницах и в торговых рядах, а также курение в неустановленных для этого местах и т.д.

Суд, учитывая, что ранее ООО "Аналитика" (новы собственник рынка) привлекалась к административной ответственности за нарушение норм и правил пожарной безопасности на территории и в зданиях Центрального рынка, что является обстоятельством отягчающим ответственность, однако нарушения до настоящего времени не устранены, что несет непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, вынес решение о приостановке деятельности Центрального рынка.

При определении периода административного приостановления деятельности учитывалось длительное время, в течение которого обществом не были устранены нарушения в области пожарной, выявленные в результате проводимой ранее проверки.

Постановление Канавинского районного суда будет приведено в исполнение службой судебных приставов.

Только в период 2006-2007г.г. по фактам нарушений противопожарных требований, создающих угрозу жизни и здоровью людей в зданиях МП "Центральный рынок города Нижнего Новгорода" органами Госпожнадзора 5 раз направлялись материалы в районный суд для принятия решения об административном приостановлении деятельности.

Как сообщало ранее, в феврале в здании центрального павильона МП "Центральный рынок города Нижнего Новгорода" произошел крупный пожар, в результате которого обрушились железобетонные перекрытия на площади 900 кв.м. На тяжесть его последствий повлияли грубые нарушения норм и правил пожарной безопасности, в частности при монтаже и эксплуатации систем автоматической пожарной сигнализации и тушения пожара.

По данным ГУ МЧС РФ, после данного пожара материалы также направлялись в суд. Однако директор ООО "Аналитика" представил в суде, а также в адрес ГУ МЧС России по Нижегородской области письмо, в котором гарантировал выполнение необходимых требований пожарной безопасности. В частности, снос молочного павильона в 4 квартале 2008 года (мероприятие не выполнено), к началу 1 квартала 2009 года - реконструкция главного павильона с выполнением всех противопожарных мероприятий (мероприятие не выполнено).

Как сообщалось ранее, в случае приостановки деятельности рынка временно без работы могут остаться около 8 тыс. человек.