Уровень безработицы в Псковской области в мае-апреле 2009 года снизился с 4,6% до 3,5%. Как рассказали ИА REGNUM Новости сегодня, 2 июня, в территориальном органе Федеральной службы Государственной статистики по Псковской области, главным образом уменьшение числа безработных зафиксировано в семи районах области.

В Государственном управлении социальной защиты населения Псковской области спад безработицы связывают с началом реализации Антикризисной программы Псковской области. По областной целевой программе "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Псковской области" выделен 61 млн рублей из федерального бюджета и 3 млн рублей из областного бюджета, из которых уже перечислено 20 млн рублей. На содействие занятости населения и социальную поддержку безработных граждан из федерального бюджета выделено дополнительно ещё 167 млн рублей.

Как рассказали в областном Центре занятости населения, в ближайшее время будут заключены договоры с предприятиями области с целью привлечения безработных граждан на общественные работы и организацию временной занятости. На данный момент на временных работах заняты 1.700 человек. Новой, затребованной на псковском рынке труда специальностью (водитель, каменщик, электромонтер и другие), решили овладеть 857 псковичей. Ещё 39 человек, прошедших курс обучения основам ведения малого бизнеса, готовы открыть своё дело.