Мэр Магнитогорска (Челябинская область) Евгений Карпов принял участие в парламентских слушаниях на тему "Вопросы организации и деятельности территориального общественного самоуправления", которые прошли 2 июня в Государственной Думе. Также мэр обсудил проблемы Магнитогорска с представителями депутатского корпуса, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в администрации Магнитогорска.

Основной темой дискуссии стал вопрос повышения эффективности взаимодействия органов ТОС с органами местного самоуправления и активизации вовлечения в этот процесс населения. "Горожане сегодня с неохотой, - отметил Евгений Карпов, - приобщаются к непосредственной демократии. Эта проблема, когда работа ТОСов держится исключительно на активистах, а большинство жильцов не участвует в принятии решений, актуальна для подавляющего большинства муниципалитетов". Отчасти в этом видят вину и несовершенного законодательства.

На встрече для депутатов Госдумы и членов Совета Федерации было важно получить от глав муниципалитетов их видение ситуации, чтобы выработать рекомендации о внесении поправок в федеральный закон "Об общих принципах организации территориального общественного самоуправления". Обсудив вопросы в расширенном составе, более детально парламентарии продолжат работу в профильных комитетах.