В Якутии началась энергонавигация. Как сообщили 2 июня ИА REGNUM Новости в пресс-службе ОАО АК "Якутскэнерго", она стартовала выходом с Осетровского речного порта танкера ТР-1020 с грузом светлых нефтепродуктов для дизельной станции в поселок Токко Олекминского улуса.

Как рассказал заместитель генерального директора ОАО АК "Якутскэнерго" - начальник департамента материально-технического обеспечения Сергей Евсеев, в навигацию нынешнего года акционерная компания планирует завести для собственных нужд 10030 тонн светлых нефтепродуктов. Общий объем перевозок аналогичного топлива для дочернего общества ОАО "Сахаэнерго" составит 82166 тонн, угля - 33000 тонн, нефти - 4850 тонн. Еще одна "дочка" - ОАО "Теплоэнергосервис" - должна завезти 1180 тонн светлых нефтепродуктов, 85500 тонн угля, 4300 тонн нефти.

Перевозчики традиционные: по Лене, Индигирке, Вилюю - ОАО "ЛОРП", по Яне - ОАО "Янское речное пароходство", по Алдану, Вилюю - ОАО "Энерготрансснаб", по Колыме - ОАО "Колымская судоходная компания".

Особенностью нынешней навигации является то, что в этом году впервые все светлые нефтепродукты завозятся по агентской схеме, т.е. компания является основным организатором закупа и перемещения нефтепродуктов, что позволяет минимизировать как финансовые, так и технологические риски.