В Ульяновской области за четыре месяца 2009 года на 41% снизилось количество зарегистрированных случаев отравления алкоголем и спиртосодержащими жидкостями, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Как отмечают специалисты, за данный период произошло значительное снижение алкогольных психозов и других проявлений алкоголизма. С начала 2009 года пролечены от алкоголизма 1 тыс. 305 человек.

Положительная динамика прослеживается не только по медицинской линии. Снизилось количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения. За распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии опьянения с начала года привлечено к административной ответственности 56 тыс. 838 человек. Контролирующими органами проведено 626 проверок соблюдения антиалкогольного законодательства. Выявлено 378 административных правонарушений, зарегистрировано 183 преступления, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции. С начала 2009 года выявлено 160 точек, где незаконно реализовывался фальсифицированный алкоголь.

В муниципальных образованиях организована работа по выявлению мест сбыта спиртосодержащей продукции, произведенной в домашних условиях. С гражданами, изготовляющими с целью реализации такую продукцию, проводится необходимая профилактическая работа. Из незаконного оборота изъято более 550 литров фальсифицированной алкогольной продукции.