В Приволжском федеральном округе (ПФО) 1 июня 2009 года началась реализация социального проекта поддержки детских домов "Вернуть детство". Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе полпредства.

В настоящее время полномочный представитель президента Российской Федерации в ПФО Григорий Рапота уже поручил организовать эффективную систему шефства над детскими домами и интернатами, в которых должны быть созданы благоприятные условия для личностного развития детей-сирот.

В рамках проекта планируется развитие и совершенствование системы государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в детских домах и школах-интернатах, а также развитие системы негосударственной поддержки и ресурсного обеспечения детских домов и школ-интернатов.

Планируется, что участниками проекта в регионах округа станут органы социальной защиты, общественные организации, объединяющие промышленников и предпринимателей, Малые академии государственного управления (МАГУ).

Для реализации проекта при полпреде будет сформирован попечительский совет, осуществляющий общую координацию и контроль реализации проекта поддержки детских домов в ПФО.

Планируется, что совет будет ежегодно предоставлять полномочному представителю отчет о ситуации и реализуемых мерах в сфере поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в детских домах и школах-интернатах.

К контролю за эффективностью реализации намеченных мер будут привлечены главные федеральные инспекторы аппарата полномочного представителя.