Сегодня, 2 июня, на заседании правительства Красноярского края был заслушан доклад министра жилищно-коммунального хозяйства Андрея Резникова о ходе подготовки к отопительному сезону 2009-2010 годов. Резников отметил, что, несмотря на то, что этой зимой устанавливались резко отрицательные температуры, в целом предприятия жилищно-коммунального хозяйства края прошли зиму удовлетворительно. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в краевом правительстве.

После анализа происходивших нештатных ситуаций, решено было при проведении летних ремонтов для подготовки к следующей зиме отдать приоритет замене и обновлению тепловых и водопроводных сетей, которые наиболее уязвимы в системе производства и подачи тепловой энергии, горячей и холодной воды.

На подготовку к новому отопительному периоду планируется направить почти 4,5 млрд рублей. За счет этих средств предполагается подготовить к работе в зимних условиях почти 2 тысячи котельных, около 4,5 тысяч км тепловых и 7,4 тысячи водопроводных сетей, заменить и отремонтировать 80 км тепловых и 85 км водопроводных сетей.

При проведении ремонтов летом 2009 года планируется расширить перечень материалов с длительным сроком эксплуатации, применяемых при замене и строительстве трубопроводов. При выполнении замены сетей водоснабжения и водоотведения в крае будут использоваться трубы нового поколения, изготавливаемые из полимерных композиционных материалов. Это позволит увеличить долговечность коммуникаций и снизить до минимума эксплуатационные затраты.

При подготовке к следующему отопительному сезону будет использован положительный опыт организационных мероприятий, таких как круглосуточные дежурства ответственных специалистов в каждом городе и районе края, противоаварийные тренировки с участием глав муниципальных образований, совместные проверки с ГУВД края, ежедневный мониторинг поддержания нормативных запасов топлива и функционирования объектов ЖКХ на территории тех муниципальных образований, где есть вероятность возникновения нештатных ситуаций.

Работа по подготовке к отопительному сезону 2009-2010 годов, в том числе к летним ремонтам инженерных коммуникаций и котельных ведется с февраля этого года.