Парламентская партия "Народный союз Эстонии" на заседании правления первого июня отказалось утвердить проект коалиционного договора с входящими в правительство Реформистской партией и союзом правых партий "Отечество - Рес Публика" и приостановило переговоры по вхождению в новое правительство Эстонии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 2 июня, сообщили в руководстве Народного союза Эстонии, отметив, что партию не устраивает роль "приставного стула к правительству" и "принуждение со стороны будущих партнеров". "Народников" не устраивает также "стилистика официальных заявлений" партнеров по переговорам, согласно которой "партнеры якобы делают одолжение "Народному союзу Эстонии". "На таких условиях наше вступление в правительство Эстонии невозможно", - заявил ИА REGNUM Новости источник в руководстве "народников".

В то же время "народники" считают, что пока не готовы заявить об окончательном выходе из переговорного процесса и готовы "получить сигналы от партнеров".

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, осенью 2008 года Эстонию постиг тяжелый экономический и финансовый кризис. Трижды за 2008-2009 годы в Эстонии пересматривался государственный бюджет в сторону понижения расходов, четвертый секвестр может состояться уже в июне. С начала мая в правящей коалиции Эстонии разразился спор на тему предлагаемых поправок к закону "О трудовом договоре", которые, по мнению входящей в правящую коалицию Социал-демократической партии Эстонии, делают невозможным принцип социальной справедливости между работниками и работодателями и нарушают права работников.

21 мая Социал-демократическая партия Эстонии вышла из правящей коалиции. Социал-демократы занимали в правительстве Эстонии посты министра финансов, министра внутренних дел и министра народонаселения (без портфеля). Это первый правительственный кризис в Эстонии с апреля 2007 года, то есть с момента его формирования.