Многомиллионную контрабанду леса выявили сотрудники Усть-илимского отделения оперативно-разыскной части по борьбе с оргпреступностью ГУВД по Иркутской области. Как сообщили 2 мая ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУВД по Иркутской области, в конце мая в отношении троих местных жителей следственные органы возбудили уже девятое по счету уголовное дело по статье "Контрабанда, совершенная организованной преступной группой".

Первые преступления, связанные с созданием нелегальных фирм, относятся к 2007 году. Тогда было возбуждено семь уголовных дел по 171 статье УК РФ - незаконное предпринимательство. Трое усть-илимцев создали и зарегистрировали в другом городе фирмы на подставных лиц, деятельность которых связана с поставками леса, в том числе за границу РФ. При этом таможенным органам представлялись подложные первичные документы ранее официально зарегистрированной фирмы.

За время существования нелегальных фирм в Узбекистан было перемещено почти 4,5 млн кубометров лесоматериалов хвойных пород. Общая рыночная стоимость переправленного за границу леса составила почти 12 млн рублей.

Двое подследственных ранее уже привлекались к уголовной ответственности за нелегальную предпринимательскую деятельность. Один из них был оштрафован городским судом на значительные суммы. Второй осужден в 2004 году нас срок 6 месяцев условно. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде.