В Тольятти Самарской области подвели итоги Дня открытых дверей, который состоялся 30 мая накануне Всемирного Дня защиты детей по инициативе департамента здравоохранения в муниципальных учреждениях здравоохранения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии Тольятти. В этот раз решено было сделать акцент на прием детей узкими специалистами. Поэтому, кроме педиатров, у маленьких пациентов была возможность бесплатно посетить лучших докторов самых разных специальностей.

Акция имела грандиозный успех. Всего было осуществлено более двух тыс. консультаций. Некоторые заботливые мамы провели своих чад по нескольким специалистам. Для сравнения напомним, что в прошлом году такой возможностью воспользовались чуть более 200 пациентов.

Хирургами, в том числе и хирургами-урологами, был осмотрен 391 ребенок. Эти специалисты принимали в МУЗ "Городская детская больница № 1", детском отделении МУЗ "Клиническая больница № 5" и во всех поликлиниках города. 457 детей проверили свое зрение, окулисты также принимали во всех ЛПУ, кроме детской больницы. Не менее популярны были консультации ЛОР-врача: 493 консультации во всех поликлиниках и двух стационарах. Невропатологи, принимавшие в первой, второй и четвертой поликлиниках и Городской детской больнице осмотрели и назначили лечение 332 детям. 167 ребят привели родители на осмотр к травматологам - ортопедам. Они работали во второй, третьей, четвертой поликлиниках, в детской больнице и медгородке. Посетили родители с детьми самого разного возраста также педиатров, пульмонологов, кардиолога, нефролога, детского эндокринолога, детского акушера - гинеколога, аллерголога. По показаниям в тольяттинской городской детской больнице №1 было сделано 10 УЗИ.

Врачи в этот день принимали всех детей, независимо от места проживания. Результаты акции позволили сделать вывод о том, что для снятия остроты проблемы с доступностью узких специалистов, необходимо проводить подобные мероприятия не два раза в год, а ежемесячно. В департаменте здравоохранения принято решение проработать организационные моменты "Суббот без талонов" и сделать их традиционными.