Накануне, 1 июня, собственником Рубцовской ТЭЦ - группой компаний РАТМ - было принято решение об остановке ее работы, пишет ИА "Банкфакс" со ссылкой на "Вести-Алтай".

Рубцовская ТЭЦ исторически являлась частью тракторного завода, однако несколько лет назад в процессе вхождения ОАО "Алттрак" в состояние банкротства она была выведена из его состава в самостоятельное предприятие. Последние годы отопительный сезон на ней проходил с проблемами (в зону ответственности ТЭЦ входит порядка двух третей территории третьего по величине города Алтайского края). Власти края регулярно констатировали, что топливо на ТЭЦ поставлялось неритмично и ненадлежащего качества, а входящие в тариф средства на ремонт ТЭЦ собственником на эти цели расходовались далеко не полностью.

В апреле 2009 г. администрация Алтайского края сообщила, что в ходе переговоров с руководителем группы РАТМ Эдуардом Тараном было получено его принципиальное согласие на передачу ТЭЦ в аренду городскому муниципалитету. Однако, как выяснилось, в течение мая ничего в развитие этих триумфально представленных общественности договоренностей сделано не было. В итоге с 1 июня ТЭЦ прекратила обслуживание тракторного производства (оно, впрочем, полностью остановлено), а также подачу горячей воды жителям города. Остановка ТЭЦ произведена на неопределенный срок, прекращены ремонтные работы и подготовка к зиме.

Как сообщили "Вести-Алтай", собственники ТЭЦ предлагают городским властям взять на себя погашение обязательств по ремонту в размере 120 млн рублей, а также обязанность по заготовке угля для ТЭЦ (в количестве 90 тыс. тонн). Позиция мэрии Рубцовска пока не озвучена, однако, представляется маловероятным, чтобы она смогла изыскать в бюджете депрессивного города свободные средства в запрошенном объеме. Маловероятной представляется и прямая финансовая помощь из бюджета края - в апреле из-за развала базы собственных доходов он подвергся серьезному секвестру. А сейчас, хотя данные о текущем исполнении бюджета перестали публиковаться, инсайдеры в краевом законодательном собрании говорят о начале подготовке к новому секвестру, который предположительно планируется на август.