Международная научная конференция "Война на Халхин-Голе (1939 г.) в мировой истории и международных отношениях: причины и последствия" пройдет в Иркутске 17 июня. Как сообщили 2 июня ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области, она состоится в рамках третьей международной молодежной экспедиции "Молодежь Прибайкалья - героям Халхин-Гола". Вопросы организации мероприятия обсуждались сегодня на рабочем совещании, которое состоялось в правительстве региона под председательством заместителя губернатора Иркутской области Юрия Гуртового.

Участие в конференции примут исследователи из научных центров России и зарубежья, преподаватели высших и средних учебных заведений, аспиранты, магистранты. В ходе пленарного заседания планируется обсудить международную ситуацию, причины, ход и следствия войны на Халхин-Голе, политику Японии в Китае и другие вопросы.

Справка: Бои на Халхин-Голе - вооружённый конфликт (необъявленная война), продолжавшийся с весны по осень 1939 года у реки Халхин-Гол на территории Монголии недалеко от границы с Маньчжурией, между СССР и Японией. Заключительное сражение произошло в последних числах августа и завершилось полным разгромом 6-й отдельной армии Японии. Перемирие между СССР и Японией было заключено 15 сентября.