Красноармейским районным судом Челябинской области вынесен обвинительный приговор в отношении ранее судимого за совершение кражи Владимира Обухова, 1985 года рождения, который на угнанном автомобиле совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее смерть человека. Об этом 2 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Следствием установлено, что в декабре 2008 года Обухов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил покататься на чужом автомобиле. Не имея соответствующих документов на право управления транспортными средствами, Обухов сел в находящуюся во дворе его дома автомашину ВАЗ-2109 и поехал в направлении к центру села Миасское. Не справившись с управлением, он выехал на обочину дороги и произвел наезд на пешехода, после чего скрылся с места происшествия. От полученных телесных повреждений пострадавшая женщина скончалась в больнице.

Суд признал Обухова виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 264 (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), статьей 125 (оставление в опасности), частью 1 статьи 166 (угон автомобиля) УК РФ и приговорил к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Обухов лишен права управления транспортными средствами на срок 3 года.

Согласившись с требованием прокурора, суд удовлетворил исковые требования представителя потерпевшей и взыскал с осужденного в счет компенсации морального вреда 100 тысяч рублей.