Кизильский районный суд Челябинской области вынес обвинительный приговор в отношении заместителя директора государственного учреждения культуры "Историко-культурный заповедник областного значения "Аркаим" Александра Кисленко, который с использованием своего служебного положения похитил денежные средства учреждения. Об этом 2 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Следствием установлено, что в период с апреля 2003 года по сентябрь 2004 года Кисленко, занимая должности начальника отдела материально-технического обеспечения, а затем - заместителя директора, вносил в табели учета рабочего времени и расчета заработной платы заведомо ложные сведения о выполнении работ фактически отсутствующим сотрудником и получал за него заработную плату. Кроме того, Кисленко предоставил в отдел кадров заявление от имени указанного сотрудника центра на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, на основании которого произведено начисление и выплата отпускных денежных средств. Всего похищено 21 тыс. 535 рублей 20 копеек.

Кисленко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения) и приговорен к штрафу в размере 100 тысяч рублей. Причиненный учреждению ущерб им полностью возмещен.