Прокуратурой Красноармейского района Челябинской области совместно с ведущим специалистом - экологом районной администрации проведена проверка соблюдения требований экологического законодательства в деятельности ООО "Анита", возглавляемого гражданином Китая. В ходе проверки выявлены нарушения, сообщили 2 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Установлено, что предприятие осуществляет выращивание продукции в теплицах, расположенных на земельном участке вблизи села Шумово. В нарушение требований статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации для полива овощей работники самовольно производили забор воды из озера Мыркай при помощи пожарных рукавов и помп, тогда как использование водного объекта для орошения земель сельскохозяйственного назначения производится на основании решения Министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области.

Также установлено, что предприятие не разработало проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, предусмотренную законом плату за негативное воздействие на окружающую среду не вносило. В двух километрах от села Шумово на земельном участке работники обустроили свалку бытовых отходов.

Прокуратурой района в отношении директора ООО "Анита" возбуждены дела по части 1 статьи 8.14 (нарушение правил водопользования при заборе воды), статье 8.41 (не внесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду), статье 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства или иными опасными веществами) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Для рассмотрения по существу дела направлены в Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области.