В мае в Архангельской области значительно подорожали некоторые виды платных услуг. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости новости сообщили в отделе ценообразования Архангельсктата.

По данным статистики, в последний месяц весны на территории области было отмечено увеличение тарифов на коммунальные услуги на 3,3%. Кроме того, накануне сезона летних отпусков отмечались изменения в ценах на услуги в сфере зарубежного туризма и железнодорожного транспорта. Так, стоимость проезда в скором нефирменном поезде дальнего следования увеличилась в среднем на 11,1%, стоимость туров в Финляндию на 25,6%, в Испанию - на 1,1%. В списке подорожавших услуг также присутствуют услуги дошкольного воспитания - на 9,5%, медицинские услуги - на 2,5%, бытовые услуги - на 1,8%.

Что касается непродовольственных товаров, то в мае, прежде всего, отмечалось заметное увеличение цен на топливо. Цены на уголь выросли на 24,6%, дрова - на 1,1%. Тетради школьные подорожали на 7,1%, медицинский термометр ртутный - на 6,1%. На 3,2% - 5,4% выросли цены на сигареты отечественные, спички, отдельные виды резиновой, женской и детской обуви, изделий верхнего трикотажа, галантереи, медикаментов, электротоваров и других бытовых приборов. В очередной раз снизились цены на автомобильное топливо. Так, дизельное топливо подешевело на 2,5%, бензин автомобильный различных марок в среднем на 2,3%. Также на 1,4% - 2,2% стали дешевле персональные компьютеры, рубероид, стекло оконное листовое.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в целом за май 2009 года цены и тарифы на товары и услуги на потребительском рынке Архангельской области (с учетом Ненецкого автономного округа) повысились на 0,7%.