Сегодня, 2 июня, жители Пикалево перекрыли движение по федеральной трассе Санкт-Петербург - Вологда. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в профсоюзе пикалевских предприятий.

Точное количество участников акции неизвестно. Она началась около часа назад и в настоящее время продолжается.

В пресс-службе администрации Ленинградской области ИА REGNUM Новости сообщили, что считают подобные акции неконструктивными, так как они не направлены на решение существующих проблем. В то же время в пресс-службе отметили, что администрация региона со своей стороны принимает все необходимые меры для решения проблемы Пикалево, в том числе помощь в трудоустройстве, материальная помощь из областного бюджета и консультирование жителей Пикалево.

Напомним, "Петербургрегионгаз" из-за задолженности в объеме более 140 млн рублей 15 мая прекратил поставки газа в Пикалево, в связи с чем в городе нет горячей воды и остановлено единственное работавшее производство - цементный завод. Представители "БазэлЦемента" считают, что задолженность образовалась из-за долгов города перед компанией, в то время как городские чиновники заявляли, что долги накоплены самим предприятием.

Напомним также, в настоящий момент остановлены все три предприятия города Пикалево. Цементный завод (принадлежит компании "Евроцемент") не работает из-за прекращения подачи воды, связанной с прекращением поставок газа на ТЭЦ. Глиноземный завод остановлен в феврале 2009 года, в настоящий момент продолжаются переговоры о поставке сырья для этого предприятия с завода "Апатит" (входит в холдинг "Фосагро"). Химический завод также не работает, так как единственным поставщиком сырья для него является глиноземное предприятие.