Более 60 тысяч жителей Иванова пришли 30 мая на бульвар Кокуй в областном центре, чтобы принять участие в акции "Покупай Российское!", организованной региональным отделением "Единой России" при поддержке правительства региона и областной думы. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, на 80 выставочных стендах были представлены различные производители Ивановской области. Посетители выставки-ярмарки могли приобрести товары ивановских хлебокомбинатов, совхозов, других представителей пищевой промышленности. Также была представлена продукция ивановского машиностроения.

Как отметил губернатор Ивановской области Михаил Мень, "мы не только словом, но и делом должны поддержать наших производителей". Председатель Ивановской областной думы, секретарь регионального проекта ЕР Сергей Пахомов рассказал, что проект "Покупай российское!" решает сразу несколько задач. "В частности, он стимулирует спрос на российскую продукцию. Проект направлен на развитие реального сектора экономики Ивановской области. Также он популяризирует идею такой формы патриотизма как предпочтение отечественных товаров иностранным", - рассказал он.

В рамках акции прошёл II Ивановский межрегиональный фестиваль граффити. В нём приняли участие более 12 команд из ЦФО. Завершилась акция выступлением группы "Нацпроект" и молодёжным экстрим-шоу. Вечером на бульваре Кокуй прошла дискотека под открытым небом с участием лучших ди-джеев Иванова. Их выступление сопровождалось файер-шоу и танцевальной программой.

Справка ИА REGNUM Новости. В рамках реализации проекта "Покупай Российское!" проводится мониторинг потребительского рынка на территории Ивановской области, товаропроизводителей, работающих в регионе. В Ивановской области при участии проекта "Покупай Российское!" уже открыто несколько десятков социальных магазинов, в которых продукты питания и промтовары продаются с минимальной наценкой. Также этим летом во всех муниципальных образованиях будут проходить Дни городов и районов, в рамках которых будут организованы акции "Покупай Российское!". В ближайшее время такие мероприятия пройдут в городах Шуя и Плёс.