В День защиты детей состоялась первая семейная Ассамблея Томской области. Ассамблею организовало Томское отделение Российского детского фонда совместно с областным департаментом по вопросам семьи и детей Томской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 2 июня в пресс-службе обладминистрации.

В прошлом году, в Год семьи, впервые стали проводиться семейные мероприятия нового формата - семейные Ассамблеи, торжественные творческие собрания достойных и активных семей. В сентябре 2008 года состоялась I Всероссийская творческая Ассамблея замещающих семей. Российские семейные Ассамблеи направлены на повышение авторитета семьи в обществе и распространение положительного опыта семейных отношений, на укрепление традиций совместного творчества и досуга детей и родителей.

Первая семейная Ассамблея Томской области, по мнению ее организаторов, также поможет создать в регионе сообщество социально активных семей. В День защиты детей на нее собрались многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями и принявшие на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На Ассамблее присутствовали больше 200 человек - семьи в полном составе из Томска и пяти ближайших районов области (Асиновского, Зырянского, Томского, Шегарского, Первомайского).

В Томской области 157,6 тысячи семей с несовершеннолетними детьми. 3,3 тыс. семей Томской области являются многодетными, то есть имеют трех и более несовершеннолетних детей, в том числе, у 219 семей - от пяти до десяти детей до 18 лет. Более 11 тысяч детей (6% от детского населения области) воспитывается в многодетных семьях.

В области 3,5 тысячи замещающих семей, принявших на воспитание больше 4 600 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2008 году 376 человек стали приемными и патронатными родителями, 513 человек взяли на себя опеку над детьми, лишившимися кровных родителей. 98% детей с ограниченными возможностями живут в семьях.