1 июня, прокурором Республики Коми утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя Печорского межрегионального управления по технологическому и атомному надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александра Агаркова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пркоуратуре РК.

По результатам расследования уголовного дела и с учетом добытых доказательств органами предварительного следствия Агаркову предъявлено обвинение в покушении на получение взятки в крупном размере (ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ), а также злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Агарков был задержан правоохранительными органами 25 сентября 2008 года после передачи ему представителем ЗАО "Жешартский фанерный комбинат" 300 тысяч рублей в качестве взятки в номере гостиницы "Авалон" в г. Сыктывкаре за непринятие в бу­дущем должных мер к указанному Обществу в случае выявления нарушений производственной деятельности. Органами следствия установлено, что всего Агарков планировал получить взятку в размере 1 млн. рублей.

Кроме того, Александр Агарков обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, выразившемся в незаконном вмешательстве в деятельность юридического лица путем принуждения его к заключению экономически невыгодного договора поставки горношахтного оборудования с обществом с ограниченной ответственностью, учредителем которого являлся сам Агарков. В результате преступных действий Агаркова юридическому лицу причинен материальный ущерб на сумму более 390 тыс. рублей, а также существенно нарушены конституционные права предприятия на реализацию свободы экономической деятельности, законные интересы на выбор контрагентов и свободу заключения договоров.

Уголовное дело направлено в Верховный суд Республики Коми для рассмотрения по существу.