2 июня Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Архангельский областной краеведческий музей проводят ставшую уже традиционной акцию "За чистоту особо охраняемых территорий" по уборке мусора на территории Сийского лесопарка.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в Архангельском отделении Всемирного фонда дикой природы, лесопарк расположен в пределах особо охраняемой территории - Сийского заказника, рядом - Антониево-Сийский мужской монастырь, уникальный памятник русского зодчества 16 века. Красота природы и историческая, духовная значимость этого места привлекают к себе множество посетителей. В результате на берегах живописного озера скапливается огромное количество мусора, который оставляют в лесу отдыхающие. Некоторые виды отходов могут оказывать свое негативное влияние на протяжении десятков, а иногда и сотен лет. Для сравнения: на естественную переработку банановой кожуры требуется 2-5 недель, окурка - от 1 года до 5 лет, полиэтиленового пакета - 10-20 лет, изделия из нейлона - 30-40 лет, резиновой подошвы ботинок - 50-80 лет, консервной банки - 80-100 лет, стеклянной бутылки - 1 млн. лет. Чтобы помочь лесопарку справиться с проблемой мусора, Архангельское отделение WWF и областной краеведческий музей уже четвертый год подряд организуют акцию "За чистоту особо охраняемых территорий". Главные участники акции - юные экологи из клуба друзей WWF "ЮнЮк", школьники и студенты Поморского университета. Как и в прошлые годы, помощь в борьбе за чистоту окажут служители Антониево-Сийского монастыря. Ежегодно в результате акции с территории заказника вывозится около 100 мешков различного мусора, отравляющего природу.

Кроме того, участники "зеленого десанта" установят в одном из наиболее привлекательных для отдыхающих мест планшеты с рисунками школьников - победителей конкурса детских экологических плакатов "Этот хрустальный мир". Конкурс был проведен в апреле краеведческим музеем и Фондом дикой природы, а отпечатаны плакаты совершенно бесплатно с помощью агентства "Сигнал-М". Рисунки детей призывают обратить внимание на красоту природы и не загрязнять ее.