Администрация Норильска, похоже, всерьез занялась вопросом развития коммерческих пассажирских перевозок на территории. Как заявил сегодня начальник департамента городского хозяйства Сергей Селиванов, в последние две недели специальная комиссия муниципалитета провела тщательную проверку пассажирских авто перевозчиков (кроме таксистов), работающих в Большом Норильске. Выяснилось, что многие из них не имеют лицензии, транспорт не соответствует установленным законом требованиям, а иногда попадаются автобусы, не прошедшие техосмотр. Более того, фирмы, как таковые, вообще не существуют - формально есть директор, но он лишь берет часть прибыли с частников на него работающих.

Сами частники платят налоги, но по закону совершать эти и подобные процедуры должна фирма, а не ее работники. "Более полугода назад мы проводили такую проверку, выявили подобные нарушения, и дали время перевозчикам исправить проблемы, они этого не сделали", - говорит Селиванов. Начальник департамента городского хозяйства видит выход из сложившейся ситуации в появлении некоего монополиста, который имеет средства для приобретения новых машин, для организации для них базы и т.д. "К тому же, - считает Селиванов, - крупный монополист сможет объединить под собой мелкие фирмы, они начнут работать в полном соответствии с правилами. Затем произойдет разделение монополиста, и мы получим здоровую конкуренцию".

22 мая администрация города соберет руководителей работающих автопредприятий и постарается решить эти вопросы. "Развивать коммерческие пассажирские перевозки сейчас необходимо, тем более что для этого есть ресурсы - только сейчас мы разработали 11 дополнительных маршрутов в Норильске, которые надо осваивать". Так по проекту администрации необходимо, чтобы горожане получили возможность попасть с ул. Лауреатов на Ленинский проспект, в нынешнем плане движения автобусов не задействованы улицы Кирова, Ленинградская, и т.д.

Касаясь таксистов, а их в Норильске гораздо больше, Сергей Селиванов отметил, что они более дисциплинированы, и решить проблемы в этом секторе перевозок будет проще, "поэтому ими мы займемся чуть позже".