119 новых автобусов Минского автозавода действительно пополнят в этом году парк Норильского производственного объединения пассажирского автотранспорта (НПОПАТ). Эту информацию подтвердил сегодня начальник департамента развития городского хозяйства Сергей Селиванов. Контракты на поставку 57 автобусов уже заключены, еще 62 ждут своей очереди.

Как сообщил Селиванов, планировалось, что МАЗы будут в Норильске еще до конца зимней навигации, но... не получилось. "Летние транспортные схемы также не позволят поспеть ко Дню города - в июле". Однако в сентябре-октябре новые 119 автобусов будут курсировать по городским маршрутам. Это число составляет примерно 2/5 от имеющегося в наличии НПОПАТ автотранспорта.

Однако, автобусов на улицах города после нововведения больше не станет. Даже напротив - ГИБДД с осени запретит использование более 200 старых машин, как выработавших свой ресурс. Стоит отметить, что стоимость каждого нового автобуса составляет 112 тысяч долларов, а деньги на их приобретение выделил "Норильский никель".