Полное прекращение подачи газа, вызванное неплатежами потребителей энергоресурсов, вынудило энергетиков приступить к сжиганию мазута. На данный момент использована уже 3-я часть оставшегося после отопительного сезона резерва (3 из 9 тыс. тонн). Чтобы отсрочить полную остановку ТЭЦ-1, ОАО "Ульяновскэнерго" перешло на самый экономичный режим работы. При этом вместо 30% необходимой региону электроэнергии станция вырабатывает лишь 5% (40 МВт). Практически все топливо идет на производство пара для промышленных предприятий.

По расчетам специалистов, при таком режиме оставшегося запаса мазута может хватить до конца мая. Руководство энергосистемы надеется, что за это время абоненты-неплательщики смогут изыскать средства для погашения своих долгов. Энергетики в свою очередь смогут рассчитаться с газоснабжающей организацией, что снимет угрозу остановки промышленных предприятий города. Нынешний уровень платежей не позволяет этого сделать. Так только сельские ЖКХ не рассчитались за 50% электрической энергии, потребленной ими с начала года. В связи с этим энергокомпания не имеет возможности не только вырабатывать собственную электроэнергию, но закупать ее в необходимом объеме на ФОРЭМ. В результате, ограничения неплательщиков становятся неизбежным. На данный момент сокращена подача электроэнергии в 13-ти из 32-х областных ЖКХ.

Кроме того сегодня из-за неплатежей будут ограничены еще три сельских ЖКХ. Текущая задолженность коммунального хозяйства р.п. Цильна на сегодняшний день составляет 1,9 млн. рублей, ЖКХ Барышского района - 7,9 млн., Сурского ЖКХ - 2,6 млн. рублей. За 18 дней мая цильнинские коммунальщики расплатились лишь на 10,4%, сурские - на 7%, барышские - на 0,3%.

Кроме того, руководство ОАО "Ульяновскэнерго" запланировало на 20 мая прекращение электроснабжения АО "Иштекс" (р.п. Ишеевка). Его задолженность перед энергетиками превышает уже 1,7 млн. рублей. Руководство предприятия не спешит рассчитываться за потребленную электроэнергию даже не смотря на то, что на балансе предприятия находятся такие важные объекты, как население, КНС (канализационно-насосная станция) и очистные сооружения поселка, - сообщила пресс-служба ОАО "Ульяновскэнерго".