В Анапский районный суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении участников организованной группы, обвиняющихся в использовании рабского труда и торговле людьми, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю.

В качестве обвиняемых по делу проходят Дмитрий Яворский, Усмаил Асланбеков, Нина Асланбекова и Григорий Мирзаев. Как полагает следствие, Яворский организовал на территории Анапской городской свалки сбор вторичных отходов с использованием рабского труда бомжей. Он создал преступную группу, в состав которой вовлек свою мать Нину Асланбекову, брата Усмаила Асланбекова и работавшего на территории свалки Григория Мирзаева.

"Обвиняемые на протяжении почти 3 лет понуждали бомжей собирать вторичное сырье, вывозимое на свалку, которое впоследствии с целью получения дохода они сдавали на перерабатывающие предприятия. При этом, бомжи не получали за свой труд никакого денежного вознаграждения, питались отходами, проживали в антисанитарных условиях, подвергались наказаниям в виде побоев", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, по данным следствия, Яворский и Асланбеков передали в целях эксплуатации двух работавших на них мужчин без определенного места жительства администрации другой свалки.

Члены преступной группы обвиняющиются в использовании рабского труда (часть 3 статьи 127.2 УК РФ), а Яворский и Усмаил Асланбеков еще и в совершении преступления, предусмотренного статьей 127.1 УК РФ - торговля людьми. Потерпевшими по делу признаны 18 человек.