Дополнительное совещание проведут врачи Центра Госсанэпиднадзора в Коми с представителями республиканских МВД, МЧС, УИН и Северной железной дороги по поводу предотвращения завоза в Коми вируса атипичной пневмонии (SARS) и ее профилактики. Об этом сообщили в центре. Риск появления в Коми болезни существует - в республику постоянно приезжают иностранцы. Поэтому дополнительный инструктаж различных служб и медперсонала не будет лишним, считают эпидемиологи.

Санитарные врачи Коми напоминают жителям республики о том, что при появлении признаков SARS - недомогания, головной и мышечной боли, сухого кашля, повышения температуры тела - больному нужно немедленно обратиться к врачу, вызвав его на дом. До прибытия врача больного необходимо по возможности изолировать, людям, находящимся с ним в контакте, следует обязательно использовать маски. Для профилактики при реальной угрозе заражения рекомендуются препараты интерферонов.

На сегодня в мире зарегистрировано 7761 случай атипичной пневмонии, 623 из них закончились смертельным исходом. Более 80 процентов больных выявлены в Китае, где от SARS скончались 527 человек. В России с подозрением на заболевание были обследованы более 20 человек, диагноз подтвердился только в одном случае.