Сегодня, 1 июня, выпускники школ Омской области сдавали ЕГЭ по литературе и географии. Экзамены по этим предметам школьники выбирали в зависимости от своей будущей специальности и правил приема учреждений профессионального образования. На выполнение заданий по литературе школьникам было отведено четыре часа, экзамен по географии длился на час меньше. Оба предмета в формате ЕГЭ сдаются в Омской области впервые. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации области со ссылкой на региональное министерство образования, экзамен по географии выбрали 10% выпускников школ региона - 1461 человек, еще 9% (1413 учеников) решили сдавать литературу.

Всего в этом году 11-классникам необходимо сдать два обязательных экзамена в формате ЕГЭ - русский язык и математику. Остальные девять предметов - биологию, химию, информатику и ИКТ, географию, физику, обществознание, литературу, иностранный язык и историю - выпускники будут сдавать также в режиме ЕГЭ по выбору.

Свидетельство о результатах ЕГЭ выпускник получит по тем предметам, по которым набрал количество баллов, не ниже минимального уровня по 100-балльной шкале, установленного для каждого предмета Рособрнадзором. В случае неудовлетворительного результата даже по одному из обязательных предметов, то есть математике или русскому языку, экзамен можно пересдать, но только один раз. Если выпускник не получит положительный результат во второй попытке, то вместо аттестата получит справку об обучении в средней школе. Государственная (итоговая) аттестация продлится до 19 июня.