Общественное движение "За Украину!" призывает народных депутатов не допустить узурпации власти Партией регионов и БЮТ под патронатом своих кремлевских кураторов. Об этом идет речь в заявлении движения за подписью его председателя, экс-лидера "НУ-НС" Вячеслава Кириленко, обнародованном сегодня, 1 июня, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Призываем народных депутатов, у которых осталась хоть капля совести и преданности Украине, поставить национальные интересы выше интересов кланов, фракций и партий и не голосовать за решения, направленные на узурпацию власти. БЮТ и ПР достигли согласия об образовании общего большинства и теперь через ревизию Конституции хотят разделить всю власть и богатство страны", - говорится в заявлении. "Тимошенко и Янукович под патронатом своих кремлевских кураторов стремятся упразднить всенародные выборы президента Украины. По их замыслу, президента будет избирать Верховная Рада, и этим президентом станет Виктор Янукович. В обмен на это Юлия Тимошенко останется премьером, заменив последних квалифицированных и патриотических министров на представителей Партии регионов", - отмечает также "За Украину!". "Во избежание ответственности перед гражданами, БЮТ и Партия регионов хотят лишить украинский народ права избирать не только президента, но и парламент и местные органы власти, отложив парламентские и местные выборы на 2014 год. Никогда за годы независимости Украина не находилась в большей опасности", - резюмируется обращение.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, по информации украинских СМИ, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович предварительно согласовали проект "Большого договора", который предполагает создание широкой коалиции, а также текст новой Конституции Украины. Это произошло в субботу, 30 мая, когда Тимошенко и Янукович провели очередные переговоры о создании широкой коалиции. В последней редакции проект "Большого договора" предполагает совместные действия БЮТ и Партии регионов до 2024 года, в том числе участие в парламентских выборах единым блоком. Проект новой Конституции предполагает избрание президента в парламенте и пролонгацию полномочий нынешней Верховной рады до 2014 года. Вместе с тем, в Партии регионов утверждают, что какие-либо решения, касающиеся создания коалиции с блоком Тимошенко, пока что не принимали, а лидер фракции БЮТ Иван Кириленко вообще опроверг данную информацию. ""Завтра мы будем выступать от фракций и говорить: не смешите страну страшилками. Ничего и в помине нет на данную минуту", - заявил, в частности, Кириленко, отдельно отметив, что на этой пленарной неделе вопрос о внесении изменений в Конституцию никто рассматривать не будет.

Напомним, в общественное движение "За Украину!" входят, в основном, депутаты "НУ-НС", не поддержавшие коалицию при участии своей фракции, блока Тимошенко и блока Литвина.