В Северодвинске в ночь с 30 на 31 мая сошел со свайного фундамента двухэтажный восьмиквартирный дом (улица Торцева, 9).

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии города, в 23.00 спасатели, пожарные, "скорая", УВД, жилищники, аварийная служба, энергетики, Горгаз, цех 19 ОАО "ПО "Севмаш", управление МЧС по Северодвинску были оповещены о чрезвычайной ситуации. На место аварии сразу выехали мэр города Михаил Гмырин, первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Василий Дюкарев, руководители Комитета ЖКХ и отдела гражданской защиты населения. Дом на Торцева 1937 года постройки не входил в число ветхих и аварийных зданий.. В середине девяностых в нем был проведен капитальный ремонт: обновляли кровлю, стены, полы. В начале этого года за счет бюджетных средств заменили часть трубопровода холодного водоснабжения.

В "поехавшей" со свай деревяшки зарегистрировано 32 жителя (15 семей). На момент аварии в здании находилось 30 человек, в том числе трое детей. Все жильцы в экстренном порядке были эвакуированы из дома. ОАО "ПО" "Севмаш" предложило людям временный приют в общежитии. Уже сегодня в управлении муниципальным жилищным фондом администрации ведется работа по распределению жителей этого дома в маневренный жилфонд. "70% квартир находится в собственности жильцов. Но жилье будет предоставлено всем, и нанимателям жилых помещений, и собственникам", - сказал первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Василий Дюкарев.

Дальнейшую судьбу дома определит специальная комиссия. Сейчас ведутся работы по предварительному обследованию здания, чтобы определить состояние основных несущих конструкций.