Прокуратурой Югры проведена проверка деятельности Государственной инспекции труда в округе. В ходе проверки выявлены нарушения, сообщили 1 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Установлено, что сотрудниками Государственной инспекции ненадлежащим образом исполняются полномочия по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением трудового законодательства. При явных признаках, указывающих на наличие правонарушения, должностные лица и хозяйствующие субъекты к административной ответственности не привлекаются.

Так, сотрудником инспекции выявлены нарушения требований трудового законодательства в деятельности организации "Всероссийское общество инвалидов", ООО "Югра-Холдинг", ОАО "Северречфлот". Однако, в нарушение требований законодательства виновные лица к административной ответственности не привлечены. Кроме того установлено, что должностными лицами учреждения грубейшим образом нарушаются требования Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Обращения граждан рассматриваются с нарушением предусмотренных законом сроков. Так, ответы по ряду жалоб даны по истечении 3 месяцев. Кроме того, в инспекции сложилась незаконная практика продления сроков рассмотрения обращений свыше 2 месяцев. Выявлены факты продления сроков по основаниям, не предусмотренным законом.

Указанные нарушения закона, отсутствие принципиального подхода к устранению выявляемых нарушений отрицательно влияют на состояние законности, подрывают авторитет органа государственного контроля и, в конечном счете, негативно сказываются на эффективности обеспечения конституционных прав граждан.

По результатам проверки прокуратурой округа главному государственному инспектору труда внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования поставлены прокуратурой округа на контроль.