Учащаяся 10-го класса Элистинского лицея Юлия Хулаева прошла последний неофициальный отборочный тур и вошла в состав российской делегации, которая отправится на молодежный саммит G8, сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости руководитель информационного центра "Навстречу юбилею Калмыкии" Лилия Татнинова.

Саммит пройдет с 3 по 13 июля 2009 года в столице Италии параллельно со встречей глав государств G8. Как известно, старшеклассники из разных федеральных округов страны участвуют в юношеском саммите каждый раз, когда Россия не председательствует на "взрослом" саммите G8. На этот раз делегацию выбрали из числа школьников Южного федерального округа (ЮФО). Более семисот подростков участвовали в конкурсном отборе, который состоял из трех туров. Финал прошел в Санкт-Петербурге, где и были определены восемь юных россиян. И лишь четверо удостоились высокой чести представлять Россию на молодежном саммите J8 - Анжелика Исаева (Сочи, Краснодарский край), Ксения Кожина (город Волжский Волгоградской области), Роман Чуков (Ставрополь) и Юлия Хулаева из столицы Калмыкии - Элисты.

Эссе юной элистинки "Активная гражданская позиция молодежи - залог будущего России" произвело благоприятное впечатление, как на российскую отборочную комиссию, так и на их зарубежных коллег, поскольку конкурсное сочинение Юлия Хулаева написала на двух языках - русском и английском. В Санкт-Петербурге с российской "юношеской восьмеркой" преподаватели СПбГУ и приглашенные эксперты проводили психологические тренинги, бизнес- и командные игры, творческие вечера, мастер-классы по работе со СМИ. В Москве школьники встречались с министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко, помощником Президента РФ Аркадием Дворковичем. Также ребята совершили экскурсии в Государственную думу РФ и "главный" университет страны - МГУ.

На саммите J8 российским ребятам и их сверстниками из стран "большой восьмерки" предстоит обсудить "взрослые" вопросы: глобальное потепление и изменение климата; бедность и развитие; выживание детей, инфекционные заболевания, ВИЧ/СПИД; мировой экономический кризис.

По результатам дискуссии представители молодежи стран-участниц "Большой восьмерки" подготовят обращение к лидерам государств G8, отражающее их общие взгляды на пути решения поставленных проблем.