Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации, сегодня в ходе утреннего аппаратного совещания губернатор Камчатской области Михаил Машковцев обсудил со своими заместителями некоторые особенности форм работы с представителями областной Контрольно-счетной палаты.

Губернатор отметил, что проведение любых проверок, на основании существующих законодательных актов, должно проводиться исключительно аудиторами Контрольно-счетной палаты, а не консультантами и доверенными лицами, как это не редко бывает. В целях более точной трактовки фактов, ложащихся в основу каждой проверки, следует обращать внимание на узкую специализацию того или иного аудитора. Специалист в области сельского хозяйства не может проводить проверку деятельности департамента по рыболовству и наоборот.

В работе сотрудников КСП имеются случаи затребования документов закрытого характера. Так, не имея на то разрешения компетентных органов, проверяющие обращались в комитет сельского хозяйства продовольствия и торговли областной администрации с целью получить материалы по заготовке продовольствия в рамках выполнения мобилизационного задания Министерства обороны.

Руководству Контрольно-счетной палаты Камчатской области следует обратить внимание и на исполнение нормативных положений о работе КСП, касающихся обнародования итогов проверок. Вопреки положениям, регламентирующим деятельность Контрольно-счетной палаты, не редки случаи предания гласности промежуточных итогов до подписания протокола о разногласиях и вынесения окончательного вердикта.

Деятельность Контрольно-счетной палаты будет гораздо эффективней, а выводы аудиторов - более полезными в плане устранения недостатков в работе при неукоснительном обоюдном соблюдении нормативных положений о работе КСП, отметил Михаил Машковцев.