Представители Конгресса местных и региональных властей Совета Европы обеспокоены фактами насилия в отношении журналистов в день выборов Совета старейшин Еревана. Об этом заявила председатель Конгресса Антонелла Каньолати в беседе с журналистами 1 июня.

Как сообщила Каньолати, представители европейской делегации независимых наблюдателей присутствовали утром 31 мая на избирательном участке 9/1, где позднее произошел инцидент между сотрудниками охраны одного из депутатов и журналистами оппозиционных газет. По ее словам, уже утром на данном избирательном участке было неспокойно, в связи с чем представители европейской делегации обратились к властям Армении с призывом быть внимательнее. "Мы не безразличны к произошедшему", - отметила она, подчеркнув однако, что делегация не уполномочена обращаться в местную полицию по таким вопросам и потому не сумела оказать активное содействие и поддержку пострадавшим журналистам.

Об избиении журналистов в избирательном участке 9/1 корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в оппозиционном блоке Армянский национальный конгресс. 31 мая в 10:25 утра по местному времени в участок вторгся депутат парламента Армении Левон Саргсян и приказал сотрудникам охраны вывести журналистов газет "Чоррорд Ишханутюн", "Айк", "Жаманак Ереван" Гоар Везирян, Татев Месропян и Марине Харатян. В ответ на возмущение представителей СМИ сотрудники охраны и их руководители избили их и насильно вывели из избирательного участка, отобрав у них диктофоны и телефоны. Полиция Армении готовит материалы и уточняет сведения относительно происшествия. Отметим, что в течение дня выборов имели место и иные инциденты с участием жруналистов.