В Орловской области близится к завершению программа расселения аварийных домов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по связям с общественностью Государственной корпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ". Орловщина дважды получала средства из Фонда на расселение аварийных домов с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья - в декабре 2008 года и апреле 2009 года на общую сумму 318 млн. рублей. С учетом доли регионального софинансирования объем средств для реализации программы составил 423,8 млн. рублей.

Завершается работа по подготовке очередной заявки Орловской области в Фонд ЖКХ. По предварительным данным, власти региона рассчитывают на получение 462 млн. рублей бюджетных средств для реализации программ капитального ремонта и расселения аварийного жилья в 2009 году. В заявку предполагается включить все 27 муниципальных образований области.

По информации, предоставленной Фонду ЖКХ управлением ЖКХ правительства Орловской области, по первой заявке уже приобретаются 377 квартир в 10 многоквартирных домах высокой степени готовности для расселения 940 человек в шести муниципальных образованиях региона. В настоящее время завершается заключение государственных контрактов. Завершена работа котировочных комиссий и по второй заявке, государственные контракты на приобретение 26 квартир для переселения из аварийного жилья 74 жителей города Орла будут заключены в ближайшее время.

Согласно Жилищному кодексу, по программам расселения аварийного жилищного фонда приобретается жилье, равнозначное по площади. Однако в настоящее время строится жилье улучшенной планировки, которое, как правило, больше площади аварийных квартир. Власти Орловской области решили эту проблему в пользу расселяемых граждан, изыскав еще 15 млн. рублей для приобретения дополнительной площади. Таким образом, расселяемые из аварийного жилищного фонда граждане в случае получения большего по площади жилья избавлены от необходимости внесения доплаты за дополнительные квадратные метры.