30 мая в Архангельске прошли внеочередная конференция и заседание регионального политического совета Архангельского регионального отделения партии "Единая Россия". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь регионального исполнительного комитета Светлана Овечкина, на внеочередной конференции секретарь регионального политсовета партии Виталий Фортыгин отчитался о деятельности отделения за период с 23 июня 2007 года по 30 мая 2009 года.

Основным итогом деятельности отделения за два года названо завоевание большинства мандатов партийцами и обретение уверенного представительства партии в органах власти. Как отметил в своем выступлении Виталий Фортыгин, членами и сторонниками Партии являются 141 глава поселений, 789 из 1869 депутатов поселений, 24 из 26 глав районов и мэров городов, а также 297 из 570 депутатов районных и городских Собраний. Также отмечено, что численность регионального отделения с июня 2007 года выросла с 5031 до 7094 человека, то есть более чем на 40%. 55% членов регионального отделения составляют женщины, высшее и неполное высшее образование имеют 52% партийцев, 34% - среднее профессиональное и только около 15% среднее и неполное среднее образование. Половина членов партии в Архангельской области - в возрасте от 30 до 50 лет, младше 30 лет - 16,5%, 28% - старше 50 лет.

По словам Светланы Овечкиной, на прошедшем заседании политсовета, в соответствии с принятой ранее новой оргструктурой были упразднены должности заместителей секретаря регионального политического совета по партийному строительству и по работе с молодежью. Одновременно в структуру ввелись должности заместителя секретаря по работе с депутатами и депутатскими объединениями, им стал депутат облсобрания Игорь Чесноков, и заместителя секретаря по взаимодействию с общественными объединениями и работе с молодежью, которым стал депутат облсобрания Александр Дятлов.