В Архангельском государственном техническом университете увеличилось число бюджетных мест для абитуриентов этого года. Теперь в ВУЗе бесплатно смогут обучаться 869 студентов - специалистов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщила помощник ректора по связям с общественностью АГТУ Светлана Серебрякова.

Всего специалитет получил 869 бюджетных мест, из них 740 - по очной форме обучения. "В специалитете университет готовит инженеров. В этом году увеличен прием на механический факультет, и факультеты, на которых готовят специалистов лесной отрасли, по укрупненным специальностям "Воспроизводство и переработка лесных ресурсов" и "Металлургия, машиностроение и материалообработка", - сказала Светлана Серебрякова. Она подчеркнула, что места будут распределены между специальностями и специализациями, процесс распределения идет постоянно, кроме того, возможно, в ВУЗе будут открыты новые специальности.

Она отметила, что, благодаря увеличению федерального финансирования удалось увеличить количество бюджетных мест по очной форме обучения почти на 50 мест, в прошлом году абитуриенты АГТУ претендовали чуть более чем на 800 бюджетных мест, в этом - на 854. "Эта цифра включает в себя очные места в специалитете и бакалавриате", - отметила Серебрякова. Увеличение финансирования произошло из-за согласия Федерального агентства по образованию на введение по предложению руководства АГТУ дополнительных бюджетных мест.

Контрольные цифры приема по направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры составили соответственно 114 и 21 бюджетное место. Ни одно бюджетное место из заявленных вузом здесь не утрачено. В целом государственное задание предусматривает в АГТУ набор по всем формам и ступеням обучения более чем на тысячу бюджетных мест.